sexta-feira, junho 15

Preço da Dieta Lev

Algumas pessoas tem-me perguntado se os produtos Lev são caros. Ora bem, ser caro ou não depende da disponibilidade financeira de cada um. Na perspetiva do dinheiro gasto tenho que dizer que acho caro, em alguns produtos até acho excessivamente caro. Na perspetiva do custo-benefício consigo aceitar um pouco melhor o valor atendendo a que se vêem de facto resultados, pelo que não é dinheiro desperdiçado.

Custos reais... Por exemplo uma embalagem com 5 sobremesas custa €16,50, o que significa que cada uma custa €3,30. Não é barato. Mas uma mousse, por exemplo, em qualquer restaurante custa no mínimo €2,00 e tem pelo menos 400kcal, as da Lev tem um sabor muito autêntico mas apenas 96Kcal. Entendo que há um ganho, um ganho que tem um preço elevado!

Outro exemplo, 5 refeições principais (2 esparguete bolonhesa - 166 Kcal; 2 chili com carne - 128 Kcal; 1 empadão de carne - 146 Kcal) custam €17,00, pelo que €3,40 a unidade.

Dizer que é caro ou não depende de muitas coisas, e depende sobretudo da importância que as pessoas dão às coisas. Confesso que estou a abdicar de algumas coisas para adquirir os produtos mas porque tinha que avançar para algo que me oferecesse resultados, é algo que vejo como vantajoso. Se podia ser um pouco menos dispendioso, podia!

1 comentário:

Saskia disse...

Olá :)

Pois, de facto não são muito (ou nada!) baratos, mas pode ser que isso seja um incentivo extra para levares as coisas direitinhas!

Só tenho uma questão... Qualquer pessoa pode comprar essas coisas avulso? por exemplo, eu poderia ir à loja do Porto e comprar meia dúzia de refeições?

Beijinho*